Bestand und Branchen
Finanz- und Versicherungsdienste stellen 19,1 Prozent der Gesellschaften, wissenschaftliche und technische Dienste 16,2 Prozent. Deutlich stärker als im Bund sind Verkehr und Lagerei sowie das Baugewerbe, das hier 12,1 Prozent erreicht. Das mittlere Alter der Gesellschaften gehört zu den höchsten im Land.
Hervorgehoben sind Zweige, deren Anteil mindestens das 1,3-Fache des Bundeswerts erreicht.
Quelle: HDH Group, Bestand zum Stichtag, eigene Berechnung.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Kapitalgesellschaften | 1.254 | 42.166 | 1.157.108 | · |
| je 1.000 Einwohner | 10,5 | 9,1 | 12,4 | 11 von 36 |
| Anteil der UG | 8,1 % | 11,4 % | 12,8 % | 33 von 35 |
| mittleres Alter der Gesellschaften (Jahre) | 13 | 11 | 10 | 2 von 30 |
| vor 1990 gegründet | 12,9 % | 10,3 % | 7,2 % | · |
| Stammkapital einer GmbH, Median | 25.000 € | 25.000 € | 25.000 € | · |
| Kapital ab 100.000 € | 9,3 % | 8,5 % | 7,9 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Nachfolge
In 90 Gesellschaften im Geschäftsbetrieb ist die gesamte Leitung 65 Jahre oder älter. Mit 8,5 Prozent ist das einer der niedrigsten Anteile unter den Kreisen des Landes. Eine Leitung, die vollständig 85 Jahre oder älter ist, kommt im Kreis nicht vor. Der Generationswechsel steht hier seltener an als im Land.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Leitung ausschließlich ab 65 | 8,5 % | 11,6 % | 10,6 % | 34 von 35 |
| Gesellschaften mit Leitung ab 65 | 90 | 4.118 | 104.144 | · |
| Leitung ausschließlich ab 70 | 4,7 % | 5,2 % | 5,0 % | · |
| mindestens eine Person ab 65 | 15,6 % | 18,6 % | 16,8 % | 34 von 36 |
| Leitung ausschließlich unter 40 | 23,7 % | 24,2 % | 23,5 % | · |
| Alter der ältesten Person in der Leitung, Mittel | 52,9 | 53,7 | 52,9 | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Insolvenzen
Das Insolvenzgeschehen im Kreis ist zu gering, um in Zahlen belastbar beschrieben zu werden. Für den Zeitraum bis Juni 2026 bleiben daher sowohl die Fallzahl als auch die Quote je 1.000 Gesellschaften unausgewiesen. Der Kreis gehört damit zu den Gebieten mit sehr wenigen Verfahren. Ein Vergleich mit Land und Bund trägt an dieser Stelle nicht.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Insolvenzen, Juli 2025 bis Juni 2026 | · | 309 | 9.288 | · |
| je 1.000 Gesellschaften | · | 7,8 | 8,6 | · |
| Veränderung zum Vorjahreszeitraum | · | +12,0 % | +23,4 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Gründungen
Nach 51 Gründungen im Jahr 2023 hat der Zugang wieder angezogen. Je 10.000 Einwohner sind es 7,0 Gesellschaften, mehr als im Land und weniger als im Bund. Der Zugang setzte sich im laufenden Jahr fort, und Unternehmergesellschaften bleiben dabei in der Minderheit.
Seither gelöschte Gesellschaften sind nicht enthalten, frühe Jahrgänge erscheinen daher kleiner.
Quelle: HDH Group, Bestand zum Stichtag, eigene Berechnung.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Gründungen 2025 | 75 | 2.218 | 67.372 | · |
| je 10.000 Einwohner | 7,0 | 5,4 | 8,1 | 8 von 32 |
| Veränderung 2021 bis 2025 | +38,9 % | +3,9 % | +5,3 % | 3 von 28 |
| Anteil der UG, 2024 und 2025 | 18,9 % | 23,6 % | 24,6 % | · |
| erstes Halbjahr 2026 | 26 | 1.049 | 34.800 | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Leitung und Verflechtung
Bei 70,0 Prozent der Gesellschaften im Geschäftsbetrieb wohnt die gesamte Leitung im Kreis, deutlich mehr als im Mittel aller Kreise. Dass die Leitung ausschließlich von außerhalb kommt, also niemand aus Geschäftsführung oder Vorstand im Kreis wohnt, trifft auf 18,6 Prozent zu. Mitgeführt werden Gesellschaften vor allem aus Koblenz und dem Landkreis Bad Kreuznach, je 32. Komplementärgesellschaften und Konzernverträge sind häufiger als im Land.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Leitung vollständig im eigenen Kreis | 70,0 % | · | · | · |
| Leitung ausschließlich von außerhalb des Kreises | 18,6 % | · | · | 33 von 36 |
| Leitung ausschließlich von außerhalb des Landes | 8,1 % | 12,8 % | · | 30 von 35 |
| mindestens eine Person mit Wohnsitz im Ausland | 2,6 % | 3,7 % | 5,1 % | 22 von 30 |
| Anteil der Holdings | 14,6 % | 13,9 % | 16,1 % | 6 von 34 |
| Konzernverträge je 1.000 Gesellschaften | 32,7 | 24,9 | 25,9 | 7 von 31 |
| Komplementärgesellschaften | 11,6 % | 8,1 % | 8,2 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Von hier aus wird am häufigsten mitgeführt
- Koblenz32 Gesellschaften
- Landkreis Bad Kreuznach32 Gesellschaften
- Landkreis Mayen-Koblenz27 Gesellschaften
Energiewende, Gesundheit, Immobilien
Auf die Immobilienwirtschaft entfallen 88 Gesellschaften. Je 1.000 Gesellschaften sind das 70,2, Rang 34 von 35 im Land. Projektentwicklung und Bauträger bilden darin das größte Segment. Energiewende und Gesundheitswesen bleiben beide geringer besetzt als im Land.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Energiewende, Gesellschaften | 21 | 833 | 23.233 | · |
| Energiewende je 1.000 Gesellschaften | 16,7 | 19,8 | 20,1 | 18 von 27 |
| Gesundheitswesen, Gesellschaften | 22 | 888 | 24.120 | · |
| Gesundheitswesen je 1.000 Gesellschaften | 17,5 | 21,1 | 20,8 | 18 von 30 |
| Immobilienwirtschaft, Gesellschaften | 88 | 4.796 | 116.157 | · |
| Immobilienwirtschaft je 1.000 Gesellschaften | 70,2 | 113,7 | 100,4 | 34 von 35 |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Weiter in der Region
Nachbarkreise
Kreise mit ähnlichem Profil
- Landkreis StadeNiedersachsen
Methode. Gezählt werden die eingetragenen Kapitalgesellschaften (GmbH, UG, AG, SE, KGaA) mit Sitz im Gebiet, Stand 23. Oktober 2026. Insolvenzen beziehen sich auf die zwölf Monate von Juli 2025 bis Juni 2026, Gründungen auf heute bestehende Gesellschaften nach Gründungsjahr. Der Wohnort der Leitung umfasst Geschäftsführung und Vorstand. Fallzahlen unter zehn werden nicht ausgewiesen, Anteile erst ab dreißig Gesellschaften. Alle Werte sind zusammengefasst und enthalten keine Angaben zu einzelnen Gesellschaften oder Personen. Die Abgrenzungen entsprechen den Reports, die Bundeswerte stehen dort ausführlich.
Quellen. Eigene Auswertung des Bestands deutscher Kapitalgesellschaften durch HDH Group Research. Kartengrundlage und Gebietsstand 31.12.2025: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: sgx.geodatenzentrum.de; Grenzen für die Darstellung vereinfacht. Einwohnerzahlen zum 31.12.2025: Statistisches Bundesamt (Destatis), über VG250-EW des BKG. Die Wappen auf den Seiten des Bundes und der Länder kennzeichnen nur das jeweilige Gebiet; HDH Group ist keine Behörde und handelt nicht im Auftrag des Bundes oder eines Landes. Wappendarstellungen: Wikimedia Commons, gemeinfrei.
Zitierweise. HDH Group Research (2026): Rhein-Hunsrück-Kreis: Kapitalgesellschaften in Zahlen. Stand 23. Oktober 2026. https://hdhgroup.de/regionen/rheinland-pfalz/rhein-hunsrueck-kreis. Offener Datensatz: doi.org/10.5281/zenodo.23733515