Bestand und Branchen
274 Kapitalgesellschaften haben ihren Sitz in der Stadt, 267 davon führen einen Geschäftsbetrieb. Das Baugewerbe stellt mit 13,6 Prozent den größten Zweig, im Bund sind es 7,9 Prozent. Finanz- und Versicherungsdienste sowie wissenschaftliche und technische Dienste folgen gleichauf dahinter. Das Stammkapital einer GmbH beträgt im Median 25.000 Euro.
Hervorgehoben sind Zweige, deren Anteil mindestens das 1,3-Fache des Bundeswerts erreicht.
Quelle: HDH Group, Bestand zum Stichtag, eigene Berechnung.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Kapitalgesellschaften | 274 | 42.166 | 1.157.108 | · |
| je 1.000 Einwohner | 1,5 | 9,1 | 12,4 | 35 von 36 |
| Anteil der UG | 6,9 % | 11,4 % | 12,8 % | 35 von 35 |
| mittleres Alter der Gesellschaften (Jahre) | · | 11 | 10 | · |
| vor 1990 gegründet | · | 10,3 % | 7,2 % | · |
| Stammkapital einer GmbH, Median | 25.000 € | 25.000 € | 25.000 € | · |
| Kapital ab 100.000 € | · | 8,5 % | 7,9 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Nachfolge
23 Gesellschaften werden ausschließlich von Personen ab 65 Jahren geführt, 9,4 Prozent der Gesellschaften im Geschäftsbetrieb. Dieser Anteil bleibt unter dem Landeswert. Mindestens eine Person in diesem Alter gehört bei 18,4 Prozent zur Leitung, womit die Stadt dem Land nahekommt. Eine durchgängig junge Führung ist dagegen seltener als im Bundesgebiet.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Leitung ausschließlich ab 65 | 9,4 % | 11,6 % | 10,6 % | 32 von 35 |
| Gesellschaften mit Leitung ab 65 | 23 | 4.118 | 104.144 | · |
| Leitung ausschließlich ab 70 | 4,1 % | 5,2 % | 5,0 % | · |
| mindestens eine Person ab 65 | 18,4 % | 18,6 % | 16,8 % | 21 von 36 |
| Leitung ausschließlich unter 40 | 17,6 % | 24,2 % | 23,5 % | · |
| Alter der ältesten Person in der Leitung, Mittel | 54,9 | 53,7 | 52,9 | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Insolvenzen
Im Berichtszeitraum von Juli 2025 bis Juni 2026 wurde kein Insolvenzverfahren über eine Kapitalgesellschaft mit Sitz in der Stadt eröffnet. Die Quote liegt damit bei 0,0 je 1.000 Gesellschaften, während Land und Bund merklich höhere Werte ausweisen. Bei einem Bestand dieser Größe wiegt ein einzelner Fall schwer, weshalb der Wert zurückhaltend zu lesen ist.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Insolvenzen, Juli 2025 bis Juni 2026 | 0 | 309 | 9.288 | · |
| je 1.000 Gesellschaften | 0,0 | 7,8 | 8,6 | 14 von 18 |
| Veränderung zum Vorjahreszeitraum | · | +12,0 % | +23,4 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Gründungen
Für das Jahr 2023 weist die Auswertung keine heute noch bestehende Gründung aus, ebenso für das erste Halbjahr 2026. Die übrigen Jahreswerte bleiben zu klein, um ausgewiesen zu werden. Ein laufendes Gründungsgeschehen unter den Kapitalgesellschaften der Stadt ist auf dieser Grundlage nicht erkennbar.
Seither gelöschte Gesellschaften sind nicht enthalten, frühe Jahrgänge erscheinen daher kleiner.
Quelle: HDH Group, Bestand zum Stichtag, eigene Berechnung.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Gründungen 2025 | · | 2.218 | 67.372 | · |
| je 10.000 Einwohner | · | 5,4 | 8,1 | · |
| Veränderung 2021 bis 2025 | · | +3,9 % | +5,3 % | · |
| Anteil der UG, 2024 und 2025 | · | 23,6 % | 24,6 % | · |
| erstes Halbjahr 2026 | 0 | 1.049 | 34.800 | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Leitung und Verflechtung
Nur bei 12,8 Prozent der Gesellschaften im Geschäftsbetrieb wohnt die Leitung vollständig in der Stadt, der Median aller Kreise liegt bei 65,6 Prozent. Bei 46,6 Prozent wohnt sie durchweg außerhalb von Rheinland-Pfalz, ein Anteil, der zu den höchsten im Bundesgebiet gehört. Holdinggesellschaften stellen 11,7 Prozent des Bestandes und bleiben damit hinter dem Bundeswert. Die Stadt dient vielen Gesellschaften als Sitz, deren Führung anderswo ansässig ist.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Leitung vollständig im eigenen Kreis | 12,8 % | · | · | · |
| Leitung ausschließlich von außerhalb des Kreises | 84,5 % | · | · | 1 von 36 |
| Leitung ausschließlich von außerhalb des Landes | 46,6 % | 12,8 % | · | 1 von 35 |
| mindestens eine Person mit Wohnsitz im Ausland | · | 3,7 % | 5,1 % | · |
| Anteil der Holdings | 11,7 % | 13,9 % | 16,1 % | 24 von 34 |
| Konzernverträge je 1.000 Gesellschaften | · | 24,9 | 25,9 | · |
| Komplementärgesellschaften | 8,8 % | 8,1 % | 8,2 % | · |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Von hier aus wird am häufigsten mitgeführt
- Rhein-Pfalz-Kreis29 Gesellschaften
- Mannheim20 Gesellschaften
- Landkreis Bad Dürkheim19 Gesellschaften
Energiewende, Gesundheit, Immobilien
Das Gesundheitswesen nimmt im Bestand so viel Raum ein wie in kaum einem anderen Kreis Deutschlands. Je 1.000 Gesellschaften entfallen 54,7 auf dieses Feld, der Landeswert bleibt klar darunter. Die Immobilienwirtschaft umfasst 24 Gesellschaften, das größte Segment bilden Projektentwicklung und Bauträger, ihr Besatz bleibt unter dem Bundeswert. Zur Energiewende liegen zu wenige Gesellschaften vor, um einen Wert auszuweisen.
| Kennzahl | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|
| Energiewende, Gesellschaften | · | 833 | 23.233 | · |
| Energiewende je 1.000 Gesellschaften | · | 19,8 | 20,1 | · |
| Gesundheitswesen, Gesellschaften | 15 | 888 | 24.120 | · |
| Gesundheitswesen je 1.000 Gesellschaften | 54,7 | 21,1 | 20,8 | 1 von 30 |
| Immobilienwirtschaft, Gesellschaften | 24 | 4.796 | 116.157 | · |
| Immobilienwirtschaft je 1.000 Gesellschaften | 87,6 | 113,7 | 100,4 | 25 von 35 |
Quelle: HDH Group Research, Stand 23. Oktober 2026, eigene Berechnung. Ein Punkt steht für zu wenige Fälle. Rang 1 ist der höchste Wert.
Weiter in der Region
Nachbarkreise
Kreise mit ähnlichem Profil
- NeumünsterSchleswig-Holstein
- Neustadt an der WeinstraßeRheinland-Pfalz
- MainzRheinland-Pfalz
Methode. Gezählt werden die eingetragenen Kapitalgesellschaften (GmbH, UG, AG, SE, KGaA) mit Sitz im Gebiet, Stand 23. Oktober 2026. Insolvenzen beziehen sich auf die zwölf Monate von Juli 2025 bis Juni 2026, Gründungen auf heute bestehende Gesellschaften nach Gründungsjahr. Der Wohnort der Leitung umfasst Geschäftsführung und Vorstand. Fallzahlen unter zehn werden nicht ausgewiesen, Anteile erst ab dreißig Gesellschaften. Alle Werte sind zusammengefasst und enthalten keine Angaben zu einzelnen Gesellschaften oder Personen. Die Abgrenzungen entsprechen den Reports, die Bundeswerte stehen dort ausführlich.
Quellen. Eigene Auswertung des Bestands deutscher Kapitalgesellschaften durch HDH Group Research. Kartengrundlage und Gebietsstand 31.12.2025: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: sgx.geodatenzentrum.de; Grenzen für die Darstellung vereinfacht. Einwohnerzahlen zum 31.12.2025: Statistisches Bundesamt (Destatis), über VG250-EW des BKG. Die Wappen auf den Seiten des Bundes und der Länder kennzeichnen nur das jeweilige Gebiet; HDH Group ist keine Behörde und handelt nicht im Auftrag des Bundes oder eines Landes. Wappendarstellungen: Wikimedia Commons, gemeinfrei.
Zitierweise. HDH Group Research (2026): Ludwigshafen am Rhein: Kapitalgesellschaften in Zahlen. Stand 23. Oktober 2026. https://hdhgroup.de/regionen/rheinland-pfalz/ludwigshafen-am-rhein. Offener Datensatz: doi.org/10.5281/zenodo.23733515